Cartelera:
Home / Noticias / Ternas de los Poquet Awards 2014
10689476_10204683392377639_7976775075020852113_n

Ternas de los Poquet Awards 2014

Sábado, 20 de Diciembre de 2014, 21:00 hs

Tribus Bar & Arte , Pedro Vittori 3523 , Santa Fe

 

Poquet Awards 2014!

22 ESTATUILLAS AL ROCK SANTAFESINO
+ PRESENTACIONES EN VIVO DE:
SALTA LA RANA
PATADA
ANTICIPADAS CON DESCUENTO EN
“MUNDO MEGAVIDEO” (SAN JERÓNIMO 1937)

La revista Poquet anunció las ternas definitivas de los premios Poquet Awards,
Mejor Voz Masculina: Chino Mansutti; Rodrigo “Negro” González (Experimento Negro); Leandro “Chapa” Constantini (Mëdula).

Mejor Voz Femenina:
María Paula Rodríguez (Sonen Raíz); Daiana Pividori (Enigmática); Alejandra Papini (Diamantina).

Mejor Baterista: Guido Pablo Grazzini (Mëdula – Experimento Negro); Javier “Mono” Farelli (Astro Bonzo); José Ignacio “GG” Giménez (Particulares Rockin’ Orquesta).

Mejor Guitarrista: Lucas “Pato” Fornillo (Hugo & Los Gemelos – Sonen Raíz); Federico Teiler (Fede Teiler Band); José “Joe” Lugosi (Particulares Rockin’ Orquesta).

Mejor Bajista:
José “Gorrión” Alfageme (Particulares Rockin’ Orquesta); Cristian “Bajer” Giunta (Enigmática); Gonzalo Goitia (Sonen Raíz).

Mejor Tecladista: Guille AF (Diamantina); Juane Voutat; Horacio Bidarra (Virgem).

Mejor Percusionista: Sebastián “Flaco” Tredici (Mombay); Mariano “Nano” Filosi (Hugo & Los Gemelos); Facundo Maggio (Emparche).

Mejor Viento: Martín Testoni (Motta – Hugo & Los Gemelos); Luciano Castelo (Santa Fe Ska); Emanuel Haquín (La Gran 7).

Revelación: Éxodo; Hugo & Los Gemelos; Patada.

Mejor Banda Tributo: Ecos (Soda Stereo); Sonen Raíz (Bob Marley); Sendero de Traición (Héroes del Silencio).

Trayectoria: La Naranja: Contragolpe; Gustavo Angelini.

Mejor Página Web: www.enigmaticaoficial.com.ar; www.lagran7.com; www.experimentonegro.com.ar.

Mejor Banda: Enigmática; Particulares Rockin’ Orquesta; Experimento Negro.

Mejor Disco: “Lo que queda de la casa” (Chino Mansutti y los Refutadores del Pensamiento); “Indio” (Virgem); “Yo” (Experimento Negro).

Mejor EP: “Incendioses” (Diamantina); “EP1” (Sarrasine); “El Origen” (Exilio).

Mejor Cover: “Tornado of Souls” (Megadeth, por Enigmática); “Barrio and Roll” (Carneviva, por Particulares Rockin’ Orquesta); “En remolinos” (Soda Stereo, por Alumbrar).

Mejor Video Clip: “Árbol de mango” (Enigmática); “Welcome City River” (Clase X); “Encuentro” (Salta la Rana),

Mejor Arte de Tapa: “Lo que queda de la casa” (Chino Mansutti y los Refutadores del Pensamiento); “Hogueras” (Alumbrar); “Yo” (Experimento Negro).

Mejor Participación en Tapa Revista Poquet: Edición Nº 100; Edición Nº 99 (Particulares Rockin’ Orquesta); Edición Nº 102 (CONTRAGolpe).
10548082_10204647568882074_8559730919886011582_o

10620279_10204647570322110_6309926556157644921_o10689476_10204683392377639_7976775075020852113_n

Comentarios